emb_argentina

Diputado Cabello leyó los nombres de los que firmaron el Decreto Carmona PDF Print Email
DATE_FORMAT_LC2

cabello da nombres golpeRecordó que el único que garantiza el futuro pleno de Venezuela, es el presidente de la República, Hugo Chávez.

El presidente de la Asamblea Nacional, diputado Diosdado Cabello, destacó este martes, que los poderes públicos y el pueblo tienen la obligación de recordar, cada año, los hechos que originaron el golpe de Estado perpetrado por la derecha venezolana en abril de 2002.

En la sesión ordinaria que se realizó este martes en el Palacio Federal Legislativo en Caracas, para conmemorar los 10 años del golpe de Estado de abril de 2002, el diputado revolucionario recordó que el único que garantiza el futuro pleno de Venezuela, es el presidente de la República, Hugo Chávez, reseñó VTV.

"Los días 11, 12 y 13 de abril de 2002, son parte de nuestro futuro. Tenerlo en la mente es parte de nuestro futuro. El pueblo entiende que Chávez jamás le va a mentir, porque él habla al pueblo con amor y futuro", expresó.

El asambleísta subrayó que los hechos del golpe en contra del mandato constitucional de Hugo Chávez, serán recordados por el Poder Legislativo cada año, con el respaldo o no de la oposición.

Cabello, además, aprovechó la sesión ordinaria para leer la lista de los nombres de las personas que firmaron el Decreto de Pedro Carmona Estanga en abril de 2002. "Por el bien de la verdad, estoy obligado a leer los nombres de los que firmaron el Decreto de Carmona", añadió.

"Si este gobierno tuviera sed de venganza ¿Dónde estaría la gente que firmó el Decreto de Carmona Estanga? Nadie firmó obligado, lo hizo de consciencia", expuso el legislador por el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV).

El sitio web del Parlamento Nacional publicó los nombres:

Pedro Carmona, Ignacio Cardenal Velásco, Oswaldo Nieves, Albis Muñoz, Carlos Jainz Santana, Luis Serrano, Sergio Daniel Contreras, Jorge Paparoni, Andrés González Herrera, Julio César Cabrera, Marían Moro, Francisco Briceño, Ana Karina Gonzalez, Belkis Yépez, Carlos Enrique Gutiérrez, José Vicente Carrasquero, Francisco Paparoni, Asdrúbal Pulido Salvatierra, Vladimir Castellanos, Américo Martin (a quien calificó como traidor y soplón), Germán Barreto, José Vicente Castro, Hugo Rodríguez, Luis Contreras Laguado, Nelson Albornóz, Alicia Sepúlveda, Nicolás Delpino, Ibrahim García Carmona, Miguel Mora, Alfredo Chaparro, María Cerezo, William Chávez, Genaro Mosquera Castellano, Jesús María Bravo Sánchez, Ruben Darío Bustillos, Marta de Briceño, Levy Pascal, Rafael Ojeda Enriquez, Alfredo Fernández Gallardo, Carlos Fernández Gallardo, Luis Rafael Hernández, Varela Ramos Juan Carlos, Miguel Ángel Luna, Gabriela Dominguez, Manuel Salmo, Nelson J. Mendoza, José Ramón Chourio, Adolfo Jiménez, José Gabriel Martínez, Juan Carlos Arreaza, Luis Colomina, José Santiago Ramírez, Ruben Flores Martínez, Belkis Viña, Ricardo Álvarez Uzcátegui, Noel Álvarez Camargo, Roberto Campos Silva, Bernardo Corredor Ramírez, Fernando Alban, Edgar Villarroel, Patricia Laya, Rafael Huizi Clavier, Carlos Redondo Borazán, Rafael Sánchez Avendaño, Carlos Becerra Rojas, Arturo Calderón, Vilma Petrash, Nestor González González (general golpista que dijo ante una comisión parlamentaria que si él hubiera dirigido el golpe, ninguno de los diputados estuviera ahí), Freddy Aranguren, Juan Moreno Gómez, Sergio Omar Calderón (dirigente de Copei- Táchira), Hernán Arturo Gámez Quintero, Giusseppe Frumpio, Miguel Ambrosio, Oswaldo Antonio Vásquez, Douglas León Natera (Presidente de la Federación Médica de Venezuela), vicealmirante López Quijada, Juan Carlos Zapata, Julio César Arreaza, María Mercedes Huizi, Norma de Grimaldi, Mireya Hernández, Juan Carlos Barroso, Frente Nacional de Juventudes, Ángel Prato, Silvino José Bustillos, Eduardo José Cabrera, José Valentín Liscano Coronado, Carmen América Oropeza (Directiva del CNP), Mireya Valderrama (Directiva del CNP), Elena Marín (Directiva del CNP), Marcos Torres, Miguel Piña Saab, Eduardo Galavis, Alfonso Albornóz Niño, Ricardo Gutiérrez, Julio César Arreaza, Elías Escalona, Miguel Ardana, Carlos Salvatore Mariscalvo, Andrea Gabriela García, Domingo Alberto Rangel (Resistencia Civil), Rodolfo Lovera Pérez, Carlos Enrique Quintero, Ricardo García Enríquez, Edgar Linares, Manuel Miranda, Juventud Democrática de Venezuela, Reinaldo Casanova, Erminio Fuenmayor, Hugo Hernández Rafalli, Rafael Arreaza Padilla, Pedro José Figuera, Jesús Rafael Fajardo, Haidee Deutch, Victoria Miranda, Miguel Ángel Castillo, Herman Barreto, Jaime José Manto Manto, Ramón Rodríguez, Francisco Alvarado, Octavio Delamo (Cámara Venezolana de la Educación Privada), Miguel Enrique Corso, Alfredo Larrazabal, Leopoldo López, Rafael Mendoza Rivera, Josefina Quintero Sanabria, Carlos Rodríguez Matos, Ana Teresa Parra, Alexis Martínez, Alvaro Caballero Fonseca, José Rodríguez, Victor Mendoza, Rafael Orlando Chacón Prada, César Ramírez Morales, Ruben Barbosa, Roberto Iturbe, Mario Tepedino, Luis Serrano, María Vander, David Meneses, Lourdes Alcalá de García, Federico Carmona, Alberto Quiróz, Juan Pablo Borregales, Rafael Bolívar, Victor José García, Jesús María Ponce, Ingrid Gómez, Victor Hernández, Frank Dearmas, Rodolfo Rabanales, Gloria Pacheco, Vicente Brito, Luis Antonio Molina, Pedro Jesús Castro Torrealba, Nicole Michelle Morell, Julio César Pasarielo, María Corina Machado, Gerardo Omaña, Ivan Sanoja Martínez, Gustavo Marcano, Domitía Campello, María Alejandra Gómez, Pedro Francisco Valdéz, Richard David Figuera, Jesús Francisco Figuera, César Camejo, Alberto José Fernández, Nelson Morales Carvallo, Carlos Alberto Guevara, Alejandro Peña Excluso, Carlos Redondo.

Gabinete de Pedro Carmona Estanga

Ministro de Relaciones Interiores

Rafael Damiani Bustillos

Ministro de Relaciones Exteriores

José Rodríguez Iturbe

Ministro de Finanzas

Leopoldo Martínez

Ministro de Agricultura

Raúl Dearmas

Ministro del Trabajo

César Carvallo

Ministro de Planificación y Desarrollo

León Arismendi

Ministro de la Defensa

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

Ministro de Salud

Rafael Arreaza

Ministro de la Secretaría de la Presidencia

Vicealmirante Jesús Enrique Briceño

Procurador General de la República

Daniel Romero

Presidente de PDVSA

General Guaicaipuro Lameda

 

 

Información para el Usuario:
mapaicono

 

Para el Ingreso a las Instalaciones

de la Embajada se agradece abstenerse

de venir con bolsos/mochilas,short,
 
franelilla, gorra y/o sandalias.

Queda totalmente prohibido el uso e ingreso de
celulares/laptops o cualquier otro tipo de equipo
electrónico en esta misión diplomática .

 

Información de Contacto: 

 

Dirección:

Av. Luis María Campos 170, Buenos Aires, Capital Federal, República Argentina(Código Postal: 1425)

Teléfonos:

(54-11) - 4129-0800

Teléfono de emergencia:

(54-11) - 6392-1135

Fax:

(54-11) - 4129-0823

Correo:

consulta.argentina@mppre.gob.ve 

Horario:

De Lunes a Jueves de 09:00 a 12:30 Hrs. y de 14:00 a 16:00 Hrs.

 Viernes de 09:00 a 12:30 Hrs.

Otras Noticias

logo_inferior4 Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores
Dirección: Av. Urdaneta, Torre MRE, Caracas - Venezuela.
Teléfonos: +58 (212) 806.44.00 (Master)